В Харькове почтили память Героев Крут (фото)

Фото: Європейська солідарність - Харківщина /Facebook

29 января в Харькове почтили память курсантов и кадетов, которые 105 года приняли неравный бой, защищая Киев от вторжения войск большевистской России. У могилы одного из участников тех событий, Валентина Отамановского, харьковчане зажгли окопную свечу.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской ячейки партии «Европейская солидарность» в Facebook.

Стало уже традицией в день памяти Героев Крут посещать могилу Валентина Отамановского, который похоронен на 2 кладбище.

«Это была выдающаяся личность, он был членом Украинской Центральной Рады, жертвой сталинского режима и известным ученым», — рассказала участница акции, депутат Харьковского областного совета Галина Куц.

В апреле 1930 г. на судебном процессе в Харькове он был осужден по сфальсифицированному делу Союза освобождения Украины: 5 лет лагерей строгого режима и 2 года ссылки в Татарстан.

После репрессий Отамановскому не разрешалось покидать Казань и потому некоторое время был вынужден оставаться на чужбине, где занимался преподавательской деятельностью в университетах.

У могилы Валентина Отамановского (1893-1964) зажгли окопную свечу, напоминающую, что битва за свободную Украину продолжается уже не первое столетие.

После этого участники акции возложили цветы у мемориала Украинской повстанческой армии в Молодежном парке.

Справка: 29 января 1918 между Нежином и Бахмачем в Черниговской области, в 130 километрах к северо-востоку от Киева, неподалеку железнодорожной станции Круты состоялся бой. Здесь несколько сотен украинских воинов сдерживали наступление на Киев войск большевистской России под руководством полковника Михаила Муравьева.

Украинское войско насчитывало около 300 бойцов Студенческого шалаша, 250 – Первой украинской военной школы и почти 40 гайдамаков. Под командованием Муравьева воевало 3-4 тысячи красногвардейцев из Москвы, Петрограда и Кронштадта.

Как сообщал Харків Times, в Молодежном парке Харькова 25 декабря был открыт восстановленный памятник воинам Украинской повстанческой армии.